Блог «Адвокатура без прикрас»

И еще о ходатайствах

Вдогонку к прошлому посту.
Перепроверил: оказывается, определения ходатайства не содержится в статье 5 УПК РФ, где указаны практически все основные правовые термины из уголовного процесса.

Если кратко, то ходатайство – это заявление с просьбой, обращенной, как правило, к следователю или суду – в зависимости от стадии процесса.

В ст.120 УПК РФ указано: «Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное – заносится в протокол следственного действия или судебного заседания».

В этом, кстати, порой вижу некоторые заблуждения. Часто люди считают, что ходатайство не просто имеет какую-то строгую форму с реквизитами, но и обязательно письменную.

Однако у нас устный процесс, и если ходатайство краткое, то гораздо проще заявить его непосредственно голосом, так сказать, из головы, тем более, что аудиозапись сейчас ведется повсеместно. Обычно письменными ходатайствами некоторые участники любят показать бурную деятельность, при этом во многих случаях заявляют неэффективные доводы, лишь нервируя суд.

Кроме того, у ходатайства нет никакой строгой процессуальной формы. Я слышал столько самых невероятных ходатайств:

-«Я прошу удалить прокурора из зала суда»;

-«Я прошу разрешить адвокату доставку еды из «Макдональдса» для подсудимого»;

-«Я прошу дать мне лист бумаги, чтобы я показал, что своим желтым глазом я прожгу на нем солнце гуашью»,

что могу точно утверждать: суд разрешит любые. Другой вопрос – в чью пользу😎.

У ходатайства нет никакой отдельной стадии (точнее, она есть, но не является «строгой»): когда захотел или возникла процессуальная необходимость, тогда и заявил, даже если «стадия ходатайств прошла». Судьям, кто говорит последнюю фразу, нелишне будет об этом напомнить. Прямо в процессе.

П.С. Кстати, у нас ходатайство может быть подано на любой бумаге, а не только голубой.
Больше жизненных историй - в Telegram-канале «Адвокатура без прикрас».
(с) 2023 Адвокат Кирилл Мариненко
Юридическое