Блог «Адвокатура без прикрас»

Ведерко зеленой краски

Тамара была пьющей женщиной, и для нашего района Москвы это не редкость. Не на окраине, но спальный, и как-то исторически – весьма маргинальный.

Тамаре было под 50 лет или около того, и вменяли ей… вандализм. Статья 214 УК РФ.
Взяла ведерко с зеленой краской, пошла куда-то к забору и нарисовала плохое слово.
Когда задержали, не отнекивалась, написала явку с повинной. Взяла особый порядок: это процесс, когда дело рассматривается в упрощенном производстве без исследования доказательств с поблажками в санкции для виновного.

Судебное заседание пролетело за полчаса, без эксцессов, пришел поддержать Тамару ее сожитель Анатолий, тоже явный любитель горячительных напитков. Он тихо сидел в сторонке и с любовью, по-довлатовски, смотрел на свою женщину.

Наказание я назначил какое-то символическое: то ли небольшой штраф, то ли исправительные работы, чуть ли не условно.
После процесса они оба зашли к секретарю за копией приговора. Мой кабинет примыкал к комнатке, где сидела секретарь. Дверь была приоткрыта.

Не выдержал и спросил:

-Послушайте, Тамара Валентиновна (не считайте это специальной показухой, но чаще всего называл подсудимых по имени-отчеству – прим. автора), ну а зачем вы такой ерундой страдаете? Какое-то ведерко, какая-то краска, взрослая же женщина.
-Ой, да вы знаете, участковый попросил.
-???
-Ну он ко мне периодически заходит, привлекает по административке за пьянку. А тут, говорит, нужна твоя помощь. Дело нужно раскрыть. Ну и сказал, что и как сделать.
-А потом?
-А потом пришел, взял объяснение, явку с повинной, оформил.

Мне было 28 или 29 лет, однако мой максимализм я мог назвать еще достаточно «юношеским». В том плане, что я сильно возмутился.

-Подождите, а почему вы это сделали? Почему никому ничего не сказали?! Почему молчали сейчас? Его можно вообще привлечь по полной! Что это вообще такое?

-Да никого бы вы не привлекли, Ваша честь, – вдруг тихо вступил в диалог Анатолий, оборвав тем самым мою гневную тираду. -Вы сидите здесь, наверху. Вы им слово сказали – они исполняют. А наше слово и ста рублей не стоит. Вы не имеете понятия, что у нас там происходит. Мы люди маленькие. «Почему мы это сделали». Да потому.

Анатолий говорил совершенно беззлобно, медленно и четко проговаривая слова.

А я молчал. Молчал с ощущением бессилия.
Больше жизненных историй - в Telegram-канале «Адвокатура без прикрас».
(с) 2023 Адвокат Кирилл Мариненко
Судейские истории